Нужно ли предоставлять свидетельство о браке при подаче на налоговый вычет по совместной квартире?

Вопрос №14412920 из г. Алдан
опубликован 21.07.2018, 09:30

Мы с мужем купили квартиру в совместную собственность за 3200000 Я на пенсии не работаю. Муж тоже на пенсии но До сегодняшнего дня работал. Сейчас муж хочет оформлять документы налоговой инспекции на налоговый вычет. У меня к вам Уважаемые юристы такой вопрос: при подаче на налоговый вычет обязательно свидетельство о заключении брака или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, вправе получить каждый из вас. В вашем вопросе все зависит от того, кто указан как собственник жилья. Если ваш муж не указан в свидетельстве как собственник жилья, то ему понадобится заявление с пропорцией распределения вычета 100% и 0% подписанное обоими супругами Письмо Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320 и копия свидетельства о браке.

21.07.2018, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Кто получает вычет. Тот и банкует. Зачем свидетельство-то. Главное, - это пакет документов с работы мужа, что работал, вычитался НДФЛ.

21.07.2018, 08:29

Не обязательно. Перечень документов, необходимых для получения налогового вычета, приведен в статье 220 НК РФ. И свидетельство о заключении брака не входит в обязательный перечень.

Согласно пп.6 и 7 п.3 ст.220 НК РФ:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то он вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

21.07.2018, 09:32

Я Вам так отвечу. При подаче документов оно не обязательно. Закон этого не требует. Тем более понятно, что если в договоре у Вас совместная собственность, то приобретено в браке.

Однако, дамы, на приеме в налоговой убеждены что оно нужно. На законе это не основано. Но отказать в приеме документов они не имеют права в любом случае.

Ст. 220 НК РФ дает право подавать документы без свидетельства.

Поэтому - если есть - лучше приложить, чтобы не конфликтовать. Если нет, то нет.

Но отказа по этой причине не должно быть в любом случае.

21.07.2018, 09:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, конечно оно обязательно, при подаче заявления в налоговый орган на налоговый вычет, на основании ст. 220 НК РФ, так как имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2018, 11:30

Я где-то читала что квартира куплена в совместную собственность менее чем за 4 млн руб для подачи документов на налоговый вычет необходимо свидетельство о заключении брака для того чтобы определить долю каждого не налоговый вычет.

21.07.2018, 09:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, вправе получить каждый из вас. В вашем вопросе все зависит от того, кто указан как собственник жилья. Если ваш муж не указан в свидетельстве как собственник жилья, то ему понадобится заявление с пропорцией распределения вычета 100% и 0% подписанное обоими супругами Письмо Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320 и копия свидетельства о браке.

21.07.2018, 10:41

Здравствуйте! Это было бы необходимо, если бы второй супруг хотел и мог также получить вычет согласно ст.220 НК РФ. В этом случае писалось бы заявления о перераспределении налогового вычета. Минфин разъяснял этот момент.

21.07.2018, 09:39