Вопросы признания недееспособности мужа и прав ближайших родственников на подаренную квартиру
В браке муж оформил договор дарения на квартиру, находившуюся в его собственности до нашего брака, на мое имя. Он проживает и прописан в этой квартире. Сейчас встает вопрос о признании мужа недееспособным (деменция). Если другие ближайшие родственники (дети от предыдущего брака) изъявят желание стать опекунами, имеют ли они права на подаренную мне собственность. Мы в браке 6 лет.
Нет, прав они не имеют. Но могут пытаться оспорить сделку дарения. Опять же, если у них есть на это право.
Сколько в браке значения не имеет.
Вероятней всего опекуном признают жену. То есть, Вас. Если сами не откажетесь. Квартира подарена и принадлежит Вам. У детей мужа прав на эту квартиру нет. Если только они не оспорят договор дарения. Но тут уже надо смотреть в каком состоянии был муж во время дарения. Смотреть будет суд и назначенная им экспертиза. Если до этого дойдет.
Квартира теперь ваша. И только ваша. Так гласит закон:
Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.