Как подать жалобу на некомпетентного полиграфолога в городе Сочи - история мамы, которая защищает своего сына.

Здравствуйте! Мой сын прошел процедуру на полиграфе у ИП в городе Сочи. Вопросы и результат исследования были искажены, либо полиграфолог был лично заинтересован в полученном результате. Повторный полиграф подтвердил мои сомнения. Я хочу пожаловаться на некомпетентные действия полиграфолога с возвратом уплаченных ему денежных средств и выплатой моральной компенсации. Какие мои действия? Спасибо. Лариса.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если ненадлежащим образом оказали услугу, то он сам должен предъявлять соответствующий иск, согласно ст. 3 ГПК РФ. Моральный вред взыскивать по ст. 151 ГК РФ.

Вы можете быть его представителем на основании доверенности. Т.е. подписывать документы, в том числе исковое за него.

Претензию писать не обязательно. Можно сразу подавать в суд.

Можеет написать письменную претензию и обратитьс в суд. Через суд сын может претендовать на взыскание моральнйо компенсации. Ст.151 ГК РФ. Если докажет некачественную услугу.

Это лучший ответ

---Здравствуйте Лариса, Вы имеете полное право, обжаловать результаты прохождения Полиграфа в суде, и суд назначит прохождение в другом экспертном бюро. Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.