Наследование имущества при отсутствии завещания и возможные способы минимизации налоговых затрат
Такая ситуация. У меня есть приватизированная квартира, в которой я прописана, и у моей мамы есть квартира, тоже приватизированная, в которой она прописана. Маме 71 год. Из ближайших родственников, есть только мамины племянники, мои двоюродные сёстры и братья. Мама не хочет писать завещание, т. к. считает что её квартира, достанется всё равно мне автоматом. Друзья говорят, что мне придётся заплатить большой налог. Это правда? И если я уговорю маму написать что нибудь, то что это должно быть? Завещание, дарственная, или договор ренты? С наименьшими затратами. Или есть ещё варианты? Заранее спасибо.
Ваша мама правильно все считает. Ничего маму не надо уговаривать писать. Если у вас нет иных родных братьев и отца ее мужа. Денежные затраты относительны.
Добрый день.
Ничего не подписывайте вам не правильно говорят. Вам придется платить только налог на имущество.
При наследовании вам не нужно платить никакого налога.
Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;