Санкт-Петербург, 21.02.2018, 16:20

Проблема с практикой заграницей - Как разрешить конфликт с колледжем ПетроСтройСервис в Санкт-Петербурге?

Вопрос №13902846 из г. Бендеры
опубликован 21.02.2018, 16:20
Помогите мне пожалуйста с ситуацией по поводу практиканта. Я заключил договор с организацией заграницей. В колледже "ПетроСтройСервис" г. Санкт-Петербург меня не допускают проходить на практике заграницей, потому что у них есть устав, о том, что я должен проходить на практику именно в г. Санкт-Петербург, хотя мне ничего не показали и нет доказательства... Что мне делать? Как заставить директору подписать договор с организацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно статье 28 ФЗ Об образовании в РФ Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов

Поэтому исходя из принципа автономии образовательной организации ваш колледж самостоятельно определяет где студентам проходить практику А Устав вашего колледжа вы можете посмотреть на сайте колледжа Устав согласно ст 29 данного закона подлежит обязательному размещению на сайте

Я думаю. Что колледж вас нисколько не обманывал, когда говорил о практике только в Санкт-Петербурге А заставить директора вы ни как не сможете Поэтому вам придется от практики за границей В противном случае вас могут отчислить

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

21.02.2018, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А вы его не сможете заставить. Варианты прохождения практики определяет образовательное учреждение. Это его компетенция. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 30

21.02.2018, 16:22

Да никак не заставите. Это дело организации. И если работодатель запрещает проходить практику заграницей - то никуда не деться. Придется проходить в России. Ст.67 ТК РФ. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 30

А вот что касаемо устава и где записано это - обязаны предоставить Вам, обратитесь с письменным заявлением.

21.02.2018, 16:23

Подчиниться требованиям колледжа.

Ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ" гласит:

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Если устав не позволяет за границей проходить практику, то она не будет засчитана.

Вам поставят незачёт и отчислят.

Вам это надо?

21.02.2018, 16:50

---Здравствуйте, да мало ли с кем вы не заключили договор?-это точно не вам решать. Не нравятся условия обучения и прохождения практики, езжайте в Приднестровье и там учитесь. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2018 года. Пока вы учитесь в РОССИИ, то и обязаны соблюдать закон об образовании в РФ. Это не значит что вам взбредёт в голову, заключить контракт о прохождении практики во Франции и вас туда направят. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.02.2018, 17:17

Значит я не смогу проходить на практике за границей, в стране Приднестровье (Молдова)?

21.02.2018, 16:34

Значит не сможете проходить практику в Молдове. Раз это запрещено внутренними локальными актами образовательной организации.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 30

21.02.2018, 16:35

Коледж исходя из ст 28 федерального закона Об образовании в Рф самостоятельно определяет, где его студентам проходить практику если практику нужно проходить в Санкт-Петербурге то в другом месте вы ее не праве пройти Если вы будете проходить практику за границей то вам эту практику не зачтут и скорей всего отчислят из колледжа

Вам же просто нужно извиниться перед организацией и сказать, что внутренние документы колледжа не позволяют пройти у них практику.

21.02.2018, 16:46

А что на счет Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор?

Статья 7 ФЗ об образовании

7. Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Не написано, что именно в России..

21.02.2018, 16:49

---при чём здесь срочный трудовой договор ВООБЩЕ? см. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2018 года.

21.02.2018, 17:20

А что на счет Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор?

Статья 7 ФЗ об образовании

7. Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Не написано, что именно в России..

21.02.2018, 16:54

Здравствуйте

Вы не можете проходить практику заграницей. У колледжа нет договора с зарубежной организацией о прохождении практики студентов колледжа. Не пройдете практику – Вам могут отчислить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Законы Российской Федерации действуют в пространстве о во времени, т.е. только на территории РФ. Они не распространяются на другие государства. Представьте что было бы, если бы мы распространили все свои законы на другие страны.

Удачи Вам.

21.02.2018, 16:59