LSN Messenger
Красноярск, 21.02.2018, 16:43

Можно ли представить новые документы при повторном иске по тому же предмету и основанию?

Вопрос №13902985 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2018, 16:43
Здравствуйте. Почитав практику в интернете я так и не могу понять будет ли считаться вновь открывшимся обстоятельством для подачи в суд искового заявления по тому же предмету и основанию к тому же ответчику документы, не представленные при рассмотрении первого искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно конечно без конкретики такие вещи рассматривать. Но я попробую. П. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ говорит 3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Если истец по делу были вы, и в ваших документах которые не рассматривались в суде первой инстанции содержатся сведения об обстоятельствах которые не могли быть известны вам во время подачи иска, то есть которые стали известны только после рассмотрения дела судом, то тогда это вновь открывшиеся обстоятельства.

21.02.2018, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если документы в период судебного рассмотрения дела были утеряны и найдены после вынесения судом решения, но при этом об этом говорилось а суде, (этим документом является квитанция об оплате), будет ли это вновь открывшимся обстоятельством?

05.04.2018, 17:37

Здравствуйте. Это не является новым (вновь открывшимся) доказательством, т.к. сторона не была лишена права предъявить в суд дубликат данного документа, к примеру, либо его копию, либо иным образом доказать наличие данного документа.

06.04.2018, 10:47

Попробуем так объяснить. У вас вновь открывшимися обстоятельствами по делу, будет квитанция об оплате чего-то. Есть такое понятие парадигма, вот в свете парадигмы, то есть в свете каких-то обстоятельств дело, будет выглядеть по разному. Например когда то квитанция об оплате не будет иметь существенного значения для вынесения судом решения по делу, потому что совокупности ИНЫХ доказательств вполне достаточно судье, чтобы принять решение по делу. Так как нам не известно, что за квитанции и оплата чего ими произведена, можно ответить только предположительно какую роль сыграют данные доказательства в виде квитанции в деле. Но, юрист не должен пытаться заниматься гаданием, это не профессионально. Поэтому, берём квитанцию и рассматриваем её через призму ст. 392 ГПК РФ её части 3 пункта соответственно 1.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Ваша квитанция должна быть:

1. существенным по делу обстоятельствам.

2. Вы не должны были и не могли знать о наличии данной квитанции.

То есть квитанция появилась в силу каких то обстоятельств отличных от "я мог это знать". Если вы знали об этой квитанции но не могли её представить, так как она была утрачена или не было возможности её предоставить, то возможно это не является вновь открывшимся обстоятельством. Но, опять же решение вновь это открывшееся обстоятельство или нет, принимает судья.

06.04.2018, 14:29