Самара, 21.02.2018, 17:01

Основание заполнения свидетельства о рождении ребенка.

Вопрос №13903080 из г. Самара
опубликован 21.02.2018, 17:01
Добрый день. Может ли мать-одиночка в свидетельстве о рождении ребенка написать фамилию отца ребенка без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если биологический отец ребенка не желает идти вместе с матерью ребенка в орган ЗАГСа для совместной подачи заявления о внесении записи об отце ребенка, а мать ребенка желает, чтобы у ребенка был указан отец в свидетельстве о рождении, то она или ее адвокат вправе подать в районный суд иск об установлении отцовства к ответчику (биоотцу).

Суд может удовлетворить иск даже если ответчик (биоотец) не придет в суд или придет, но откажется от проведения судебной экспертизы для определения отцовства.

После вступления в силу решения суда мать ребенка может получить в органе ЗАГС новое свидетельство о рождении с указанием отца, а также будет вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка. Возможна подача иска с двумя требованиями - об установлении отцовства и взыскании алиментов. Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска.

21.02.2018, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Орина! Отцовство может быть установлено добровольно (совместным заявлением матери и отца в органах ЗАГСа) или в судебном порядке.

С уважением, Корсун Ирина.

21.02.2018, 17:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо. Вопрос в другом. Может ли фамилия отца ребенка указываться произвольно в свидетельстве о рождении ребенка по желанию матери? Например, фамилия матери Иванова, а она хочет указать фамилию ребенка, например, Петров (при этом неважно какая фактическая фамилия отца).

22.02.2018, 06:50

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

22.02.2018, 08:50

Добрый день, Ирина! Если вы с отцом ребенка не состоите в браке, то вы можете указать любые данные отца, либо поставить прочерк.

22.02.2018, 09:31