Воронеж, 21.02.2018, 18:05

Вопросы по наследованию - кому достанется 1,2 доли не указанная в завещании и имеет ли указанный в завещании наследник право на часть наследства?

Вопрос №13903277 из г. Воронеж
опубликован 21.02.2018, 18:05
На момент составления завещания наследодателю принадлежала 1,2 доли в квартире. После по решению суда получена еще 1,2 доли в этой же квартире. Кому достанется 1,2 доли не указанная в завещании? Имеет ли право наследник, указанный в завещании, претендовать на другую часть наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если завещана именно 1/2,а не всё имущество принадлежащее на дату смерти, то не завещанная 1/2 доля будет наследоваться по закону в порядке очередности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

21.02.2018, 18:51

Тот кто по завещанию получит 1,2 долю имеет право на оставшуюся часть?

21.02.2018, 20:09

Тот кто по завещанию получит 1,2 долю имеет право на оставшуюся часть?

Кем наследник по завещанию приходится наследодателю? Есть ли родственники у наследодателя?

21.02.2018, 22:12