Возможно ли оспорить завещание в связи со сменой доли в квартире? И почему суд не удовлетворил иск на отмену завещания по здоровью наследодателя?
Здравствуйте, Василий! Суд такой иск рассмотрит по существу, без рассмотрения оставлять не будет, т.к. в данном случае основания иска иные. Но перспектива добиться положительного решения в данном случае, как я полагаю, очень мала. В соответствии со ст.1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Более того, при удостоверении завещаний нотариус не требует документов, удостоверяющих права завещателя на упоминаемое в завещании имущество. Поэтому такое завещательное распоряжение, о котором Вы упоминаете в вопросе, могло иметь место, оно не противоречит закону, а стало быть, нет оснований и для признания завещания недействительным.
С уважением, А.Д.Руслин.
Суд оставит такое исковое заявление без рассмотрения, так как согласно статье 222 ГПК РФ основанием для оставления без рассмотрения является: в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Фактически данный спор уже рассмотрен и, как вы пишите, данный момент также был указан вами в судебном процессе. Правильнее будет апелляцию подать и помимо основного основания акцентировать внимание и на этом моменте.
Здравствуйте.
Ну и что, что не принадлежала. Наследодатель вправе распорядиться и имуществом, которое приобретет в будущем.