Моя бывшая жена подала на алименты, хотя ребенок не от меня - что делать?

Вопрос №13904045 из г. Пермь
опубликован 21.02.2018, 20:41
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бывшая жена подала на алименты. А ребёнок не от меня. Она забеременела от другого человека когда мы ещё были в браке и ребёнка записала на меня. Сейчас мне звонят приставы и просят алименты я им пояснил что ребёнок не мой. Как мне быть в такой ситуации!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В соответствии со ст. 52 СК РФ: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если сумеете доказать, что в момент регистрации на Вас ребёнка Вы не знали о том, что не являетесь его отцом, обращайтесь в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов.

21.02.2018, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Тут единственное, что можно вам посоветовать это установление отцовства и снятие с вас обязанности по содержанию чужого ребенка!

21.02.2018, 20:44

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об оспаривании Вашего отцовства.

Или же обратиться в медицинский центр для проведения ДНК экспертизы.

21.02.2018, 20:44

---Здравствуйте, обращайтесь в суд и оспаривайте отцовство. Суд назначит тест ДНК вам и ребёнку и вынесет нужное вам решение. Только в суде не СТОИТ ГОВОРИТЬ что вы ЗНАЛИ что ребёнок не от ВАС! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.02.2018, 20:48

Уважаемый Денис Юрьевич! Вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве и освобождении от уплаты алиментов. По другому никак.

21.02.2018, 20:49

Добрый день. Если уже приставов подключили, значит алименты взысканы. Вам надо срочно заняться оспариванием своего отцовства. Для этого нужно в суд обращаться. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

21.02.2018, 20:49

Подавайте иск об оспаривании и отмены алиментов, и также заявление о приостановлении выплат алиментов до разрешения иска по существу.

22.02.2018, 18:27

А почему не нужно говорить что я не знал что ребёнок не от меня.

21.02.2018, 20:55

Уважаемый Денис Юрьевич! Если вы будете говорить, что в момент регистрации Вы знали, что ребенок не от Вас вам откажут в иске. Ст. 52 Семейного Кодекса.

21.02.2018, 21:02