Как определить цену иска при разделе совместно нажитого имущества супругов - влияние кадастровой стоимости и цены строительных работ

Вопрос №13904147 из г. Новосибирск
опубликован 21.02.2018, 21:06
При составлении искового заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут столкнулась с вопросом какова будет цена иска. Согласно выписки из ЕГРН кадастровая стоимость земельного участка составляет 347619,44 рубля, кадастровая стоимость объекта незавершенного строительства составляет 3682,48 рубля. По договору строительного подряда стоимость работ на строительство дома составила 1 100 000 рублей. Вопрос к юристам все три суммы складывать для определения суммы иска. Или учитывать кадастровую стоимость незавершенного строительства не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 91 ГПК РФ. Цена иска (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 91]

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

21.02.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
Можно ответить на уточнение вопроса?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

При оценке имущества определяется его рыночная стоимость.

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

21.02.2018, 21:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы уточнения

Можно уточнить, рыночная стоимость, т.о. надо проводить оценку? Нет доступа к жилью, за семью заборами, можно указать изначально кадастровую стоимость со стоимостью суммы потраченной на строительство дома по договору подряда?

21.02.2018, 21:12

Рыночная стоимость определятся независимым оценщиком. Если нет доступа то суд может назначить судебную экспертизу по оценке. Но для оплаты госпошлины можете взять кадастровую если другой нет.

21.02.2018, 21:18