LSN Messenger
Оренбург, 21.02.2018, 21:34

Почему Регионгаз принуждает устанавливать счётчик, несмотря на мою предпочтительность платить по площади?

Вопрос №13904262 из г. Оренбург
опубликован 21.02.2018, 21:34
Люди, объясните в чём я не права?"Регионгаз" принуждает поставить счётчик, но меня устраивает оплата по площади. Говорят о каком-то законе, но если им нужен этот счётчик пускай за свой счёт и ставят, почему я должна это всё делать. Вопрос-каким законом они оперируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

5.1 До 1 января 2015 года, собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи (домов, квартир), обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

5.2. Обязанность, предусмотренная частью 5.1 настоящей статьи, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.

ст. 13, Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Только имейте в виду, что под видом "газовиков" некоторые фирмочки пытаются продать втридорога газовые счетчики.

21.02.2018, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А случайно штрафа не будет за опоздание в установке счётчика?

22.02.2018, 08:06

Если у Вас из газового оборудования только газовая плита, то установка счетчика не обязательна.

Статья 13.ФЗ 261

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

По квартирам обычно ходят коммерсанты, торгующие счетчиками и пытаются навязать свой товар любыми способами. Не пускайте в дом кого попало, просите предъявить удостоверение.

22.02.2018, 16:25

Штрафа не будет. В соответствии с этим же законом могут принудительно установить счетчики и взыскать стоимость работ и если не ошибаюсь проценты. Но в моей практике такого не встречалось.

22.02.2018, 18:42