Москва, 21.02.2018, 22:34

Правомерны ли требования поставщика, касающиеся возврата образцов товаров после увольнения менеджера по закупкам?

Вопрос №13904375 из г. Москва
опубликован 21.02.2018, 22:34
Здравствуйте. Работая в компании в качестве менеджера по закупкам, одним из поставщиков были поставлены образцы товаров, через транспортную компанию. В момент передачи товара я поставила подпись в накладной, не прикладывая доверенность о праве подписи и не ставя печать, договор также не заключался. Через некоторое врямя я уволилась из данной компании. В данный момент поставщик требует с меня возврат образцов или их оплату, ссылаясь на то, что в накладной стоит моя подпись. Угражает судом. После моего ухода образцы были потеряны. На сколько правомерны требования поставщика, учитывая, что в данный момент я не являюсь сотрудником компании, в которую поставлялся товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! У Вас не такой простой вопрос, как Вам самой кажется. Обратитесь к опытному юристу очно или дистанционно по электронной почте для тщательного изучения ситуации и выработке модели поведения. Это единственное, что можно Вам порекомендовать по тому тексту, что опубликован Вами.

21.02.2018, 23:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Татьяна, и что с того, что не являетесь? Вы считаете, что можно взять чужие вещи, потом уволиться и на все претензии отвечать, что, мол, извините, я не работаю у вас?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

В течение года к Вам могут обратиться в суд.

Могут и позже, но если позже, то Вы можете просить применить в суде срок давности.

22.02.2018, 08:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Дмитрий Геннадьевич, просьба более детально ознакомиться с моим вопросом. Претензий со стороны работодателя нет. Ни о каком "взятии чужого товара" речи не идёт, он был передан работодателю а момент увольнения. Или на ваш взгляд человек, работая кладовщиком, после увольнения, отвечает за долги компании по всем накладным, которые подписал во время трудовой деятельности?

22.02.2018, 09:21

Дублирую свой ответ на Ваш вопрос в "личке":

Жаль, что Вы слышите только саму себя! Повторяю: "Татьяна! У Вас не такой простой вопрос, как Вам самой кажется. Обратитесь к опытному юристу очно или дистанционно по электронной почте для тщательного изучения ситуации и выработке модели поведения. Это единственное, что можно Вам порекомендовать по тому тексту, что опубликован Вами".

22.02.2018, 09:37

Да, действительно, я не дочитал, что именно поставщик с Вас требует данный товар.

Тут не совсем понятно вот что.

С чего это поставщик решил именно с Вас требовать товар?

Очевидно, отношения у него были не с Вами, а с работодателем и в первую очередь требования должны быть адресованы именно работодателю.

Могу предположить, что работодатель мог отказаться от своих обязательств и даже сказать, что Вы не являетесь его работником.

В этом случае становится понятным предъявление претензий именно Вам лично.

Надо разобраться в ситуации, чтобы понять, какую позицию занять.

22.02.2018, 19:31