Вопрос: к кому предъявлять требование о гос. регистрации сделки, если место нахождение другой стороны не известно?
В соответствии со ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.
Вопрос: к кому предъявлять требование о гос. регистрации сделки, если место нахождение другой стороны не известно? Может не исковое, а особое производство? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой.
Аналогично ст. 551 ГК РФ: в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Вопрос: к кому предъявлять иск если м.н. стороны не известо? Как сформулировать требования и к кому?
Лучший ответ
Здравствуйте, Константин! Ответчиком может быть только вторая сторона по сделке, уклоняющаяся от государственной регистрации сделки. То обстоятельство, что место нахождения этой стороны неизвестно, не может являться препятствием в судебной защите Ваших прав. В соответствии со ст.50 ГПК РФ, в данной ситуации суд должен будет назначить адвоката в качестве представителя той стороны, место нахождения которой неизвестно, так что и интересы отсутствующего ответчика в данной ситуации будут обеспечены.
С уважением, А.Д.Руслин.
Благодарю Вас за полный и четкий ответ на поставленный вопрос!