Переоформление документов на квартиру в деревне - необходимые действия и вопросы о техническом паспорте

Мы хотим купить квартиру в деревне. Какие действия мы должны провести при переаформлении документов? И нужно ли переделывать тех паспорт, если нужно то кто должен переделывать тех паспорт покупатель или продавец? Заранее спосибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. При покупке жилья либо недвижимости потребуйте выписки из ЕГРН на дом и на землю, для уточнения, нет никаких обременений и арестов и не состоит ли недвижимость в залоге. Попросите домовую книгу для уточнения о всех вписанных, ну и в конце справки об отсутствии долгов по свету газу и налогов.

Спасибо, теперь все ясно.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь! Порядок действий при купле-продаже квартиры: 1. В случае, если стороны договорились о задатке, то заключают предварительное договор или соглашение о задатке; 2. Стороны обращаются к нотариусу или регистратору за удостоверением договора купли-продажи и получают его удостоверенные экземпляры; 3. Стороны обращаются к регистратору за госрегистрацией договора купли-продажи и получают его зарегистрированные экземпляры; 4. Покупатель рассчитывается по договору купли-продажи и получает от продавца расписку о получении денег; 5. Продавец передает жилое помещение покупателю и стороны составляют акт приема передачи; 6. Покупатель обращается к регистратору за госрегистрацией перехода права собственности на жилое помещение и получает свидетельство (удостоверение) о таком переходе и техпаспорт. Некоторые из этих пунктов могут быть выполнены одновременно. Например, обратиться за госрегистрацией договора и перехода права собственности, передать деньги и недвижимость можно во время и (или) сразу после составления и удостоверения договора. В этом случае информация о том, что деньги переданы продавцу, а недвижимость покупателю может быть отражена непосредственно в договоре купли-продажи.