Московский, 22.02.2018, 01:07

Вопрос о праве сожителя распоряжаться банковской картой другого в беспомощном состоянии - анализ подпадает ли это под УК РФ

Вопрос №13904763 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.02.2018, 01:07
Дает ли совместное ведение хозяйства право одному из сожителей распоряжаться банковской картой другого сожителя, используя пин и sim-карту применительно к ситуации, когда обкрадываемый сожитель находится в беспомощном состоянии в больнице (инфаркт)? Попадает ли это под УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банковская карта и банковский счёт - это собственность Вашего умершего родственника. Никакая сожительница не имела права распоряжаться средствами на этом счёте. Конечно сотрудники полиции должны были отреагировать на ваше заявление. Я только не могу понять из Ваших вопросов - Вам на словах отказали или был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела?

22.02.2018, 08:37

Отказ выдадут в ближайшее время, тк банковская карта - это собственность банка, а дама имела право при жизни осуществлять распоряжение личными средствами сожителя на основании ведения совместного хозяйства в течение нескольких лет. Бравируют тем, что если бы она после смерти украла - это одно, а при жизни (может у них доверительные отношение такие были?). Отправляют в суд.

22.02.2018, 09:23

Какие у них отношения были - никто не знает. Соседи могут подтвердить лишь факт совместного проживания. Вели ли они совместное хозяйство установить сложно. Соседи же не жили с ними в одной квартире. А может вам родственник говорил, что это квартирантка живёт с ним? Надо читать отказ и обжаловать сразу в суд.

22.02.2018, 11:23