Я санитарный инструктор нахожусь по уходу за ребенком до 1,5 лет могут ли сократить мою должность.. ребёнку 5 мес.

Вопрос №13904791 из г. Хабаровск
опубликован 22.02.2018, 01:06
Здравствуйте. Я санитарный инструктор нахожусь по уходу за ребенком до 1,5 лет могут ли сократить мою должность.. ребёнку 5 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Нет, не могут.

Согласно последнему абзацу статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего кодекса).

Таким образом, закон устанавливает прямой запрет на увольнение Вас по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ ("Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя") до достижения ребенком возраста трех лет. Всего доброго!

22.02.2018, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Когда ребенку исполнится 3 года я выйду на работу то в том случае мою должность могут сократить.

22.02.2018, 02:37

Да,Светлана, Вы правильно понимаете. Если работодатель не пожелает, он может объявить процедуру сокращения. Это возможно только после вашего выхода на работу и после того, как вашему ребёнку исполнится три года. Как положено - с предупреждением за два месяца, с предложением других вакансий, с выплатой компенсации, если вы откажетесь от предлагаемых мест и уволитесь по сокращению. Всего доброго!

22.02.2018, 05:13