Пользователь 9111.ru

Скажите пожалуйста, надо обращаться к нотариусу по месту жительства или можно к любому?

Недавно у меня умерла мама от тяжелой болезни в больнице. Остались две квартиры, бабушкина и наша с мамой, где мы прописаны. Обе приватизированы. Одна в одном районе, другая в другом. Скажите пожалуйста, надо обращаться к нотариусу по месту жительства или можно к любому? И еще, поскольку бабушка умерла 4 года назад, то у меня на руках есть все документы, которые мама собирала, чтобы вступить в собственность, нужно ли еще раз собирать эти документы или эти считаются действительными? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Виктория.

В Москве для принятия наследства можно подать заявление любому нотариусу г.Москвы.

Те документы,что у Вас есть необходимо предъявить нотариусу, которому ВЫ подадите заявление о принятии наследства после смерти Вашей мамы.

Возможно, если нотариус откажет в выдаче св-ва на квартиру бабушки, ВАМ придется обращаться в суд.

Здравствуйте, Виктория.

В права наследства следует вступать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Вам надо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела за которым закреплены улица и дом, являющиеся местом открытия наследства. Эти данные Вы можете узнать в Московской городской нотариальной Палате по адресу:

101000, г. Москва, Бобров переулок, д.6, стр.3 или по справочному телефону (495) 660-33-94

По поводу документов, сложно сказать надо их видеть.

На сайте много юристов, которые могут Вам помочь.

Удачи.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.