Индивидуальная материальная ответственность кладовщика - обязанность возместить ущерб за разбитую бутылку
Постараюсь как можно подробней изложить суть проблемы.
Работаю на складе элитной алкогольной продукции кладовщиком. Подписывал договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Недавно случилось происшествие, во время исполнения своих прямых обязанностей, а именно проверки целостности и качества товара, одна составляющая часть случайно выпала из рук и упала на стеклянную бутылку, в результате чего бутылка разбилась. Как правило, руководство предоставляет инструкцию о правилах проверки дорогой продукции, в этот раз инструкции не было, и я действовал по своему усмотрению. В результате сумму причиненного ущерба, а именно стоимость бутылки 400 тыс. рублей хотят повесить на меня. Хотел бы узнать свои права в данной ситуации, обязан ли я возместить весь причиненный ущерб и на каких условиях.
Заранее благодарю.
Здравствуйте, Дмитрий!
Советую посмотреть договор, есть ли в нем условия о предоставлении Вам инструкций по обращению с дорогой продукцией, если есть, но Вам ее не предоставили - работодатель не прав. Даже если этого нет, считаю, что у Вас есть шансы оспорить это в суде. Без консультации с юристом ничего не подписывайте. попробуйте восстановить ситуацию и дать обоснованные объяснения причин произошедшего, которые подтвердят отсутствие Вашей вины.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.