Москва, 22.02.2018, 08:48

Как прописать людей в квартиру, если она находится в двух долях и одна половина оформлена на несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №13905444 из г. Москва
опубликован 22.02.2018, 08:48
Прописка в квартиру. Квартира находится в собственности в двух долях, половина квартиры оформлена на несовершеннолетнего ребенка, что нужно для того что бы прописать в квартиру людей, нужна ли доверенность на мать или она является опекуном без нотариального заверение? (мать прописана в той же квартире)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно согласие обоих собственников квартиры.

Со стороны ребенка такое согласие дает его мама и отец. ТО есть оба родителя.

22.02.2018, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если собственником второй половины квартиры является мать ребенка, то просто она идет в пампортный стол с документами и прописывает человека.

Если второй половины квартиры является другой человек, то мать дает согласие на регистрацию.

У меня была аналогичная ситуация.

22.02.2018, 15:03

Отец ребенка в жизни ребенка не участвует, алименты не платит и к квартире отношения не имеет.

22.02.2018, 08:55

Нужно согласие второго собственника квартиры. За ребёнка такое согласие дают его родители. Но поскольку вселение в квартиру постороннего лица, очевидно, нарушает права ребенка, потребуется еще и согласие органа опеки (ст. 37 ГК РФ) Которое они давать не должны.

22.02.2018, 08:59

Это не важно, что не имеет отношения к квартире. Ребенок имеет отношение - собственник. А потому с согласия обоих родителей.

Если полиция пропустит такое согласие от одного родителя, для регистрации, то хорошо.

22.02.2018, 09:00