Судебный разбор - как неожиданно потребовали объяснений за даваемый в долг бизнесом?

Вопрос №13905671 из г. Астрахань
опубликован 22.02.2018, 12:06

Здравствуйте,

Я Учредитель ООО, в 2014-2016 году давал в долг предприятию (своему ООО) оформлялись договора займа есть документы подтверждающие что деньги поступили на счет предприятия, но предпрмятие вернуло только часть и мне пришлось обратиться в суд вчера была беседа в суде и я просто в шоке

Судья стала задавать вопросы а откуда эти деньги у меня (там сумма 3 млн руб) просит принести декларации, спрашивает а куда предприятие потратило эти деньги и тд Я почему то считал так что раз есть подтверждающие документы получения денег и все оформлено как положено, то мне должны вернуть мои деньги без всяких вопросов а теперь получается что если судью не устроит мои объяснения откуда у меня 3 млн рубле то мне можно и долг не отдавать? Или какая мне разница куда предприятие потратило взятые у меня деньги, деньги брали, брали ну отдайте. Я не знаю что делать разве ставить в суде такие вопросы правильно? Что еще может она примет решение что предприятие мне ничего не должно? Как же это так?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет право судья при наличии у вас договора займа задавать вопрос. А вы можете не отвечать на него, о том откуда у вас деньги, которые вы дали в долг. Тк это обстоятельство не входит в предмет судебного спора ст.3 ГПК РФи не входит в предмет доказывания. Ст.. 55-56 ГПК.

22.02.2018, 13:27

Суд будет принимать решение с учетом обстоятельств и доказательств. Если будет принято решение не в Вашу пользу - напишите апелляцию. Ст.55,56, 320 ГПК РФ. Что касается вопроса откуда деньги-это не имеет значение.

22.02.2018, 12:09

Здравствуйте!

Не представляйте истребуемых документов. Если суд вынесет решение не в Вашу пользу, обжалуйте его в порядке. Ст. 257 АПК РФ.

22.02.2018, 12:11

Здравствуйте. При таких случаях вы можете своим правом на отвод судьи.

Основания для отвода судьи

Основания для отвода судьи предусмотрены статьей 38 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан. Судья подлежит отводу, если:

при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, представителя, секретаря судебного заседания, судебного исполнителя, судебного пристава;

является родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, или их представителей;

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности.

Также в состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Прямая и косвенная заинтересованность судьи в исходе дела

Участие судьи в предыдущем рассмотрении дела или наличие родственных отношений легко доказываются, и отвод по этим основаниям обычно не вызывает вопросов и споров. Гораздо сложнее дело обстоит при заявлении отвода по причине заинтересованности судьи в исходе дела.

Заявляя отвод судье стороне по данному основанию необходимо доказать, что поведение суда не является беспристрастным, независимым, а подход к рассмотрению дела — законным. Личная заинтересованность судьи в деле может быть установлена в том случае, если стороной по делу будет доказан факт того, что исход дела затрагивает интересы судьи или его родственников, а также может принести выгоду непосредственно судье. Сделать это обычно очень сложно.

Примерами наличия прямой заинтересованности суда в исходе дела могут быть следующие:

Истец или ответчик является родственником супруги (супруга) судьи, близким другом (знакомым).

Истцом или ответчиком является юридическое лицо, в котором участником (руководителем) выступает близкий родственник судьи.

В результате удовлетворения требований истца или в результате отказа в удовлетворении исковых требований судья получит материальную или иную выгоду.

Примерами косвенной заинтересованности судьи может служить его заинтересованность в исходе дела в пользу той стороны от которой судья получит какую-либо выгоду. Например, заинтересованность судьи в исходе дела в пользу учебного заведения, в котором обучается ребенок судьи или в пользу банка, в котором у судьи имеются вклады или счета.

22.02.2018, 12:12

---Здравствуйте уважаемый Сергей, в суде только стороны обязаны доказывать все события и факты, предоставлять подтверждения и свидетельские показания, поэтому не стоит ничему удивляться и возмущаться. Вы сами обратились в суд, и только вы сами и обязаны всё доказывать. Берите в дело юриста и пусть он занимается своей работой. Что касается совета по отводу судьи. То при отсутствии для отвода оснований, суд его НЕ ПРИМЕТ

Статья 12 ГПК РФ. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 12]

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.02.2018, 12:15

Вам, конечно не понравиться мой ответ, но судья прав, он выясняет не отмываете ли ВЫ деньги, это,конечно, не его задача, но вот выносить не правосудные решения, это его компетенця. Так что надо найти разумные обьяснения.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О противодействии коррупции"

17 февраля 2018 г. 6:22

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ.

22.02.2018, 12:20

Судья пытается подстраховаться на случай, если имело место недействительная сделка (ст.170 ГК РФ "Недействительность мнимой и притворной сделок"). Вполне возможно что судья заинтересована другой стороной спора и формально Вы правы, т.к. вопрос о недействительности сделке не ставится, а рассмотрение дела должно укладываться в рамки главы 42 ГК РФ. Но если есть возможность подтвердить наличие данной суммы и источник ее появления, то во избежание излишней апелляции имеет смысл предоставить документы. Если же подтвердить нечем, то остается только апелляция.

22.02.2018, 12:29

Ход мыслей судьи понятен...

Решение о заключении договора займа должно приниматься общим собранием учредителей если его сумма составляет 25% и более от стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения.

Об этом указано в ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Таким образом, суду необходимо знать не только сумму займа, но и данные бухгалтерского баланса заемщика.

В случае, если решение не было принято уполномоченным органом, существует риск принятия договора займа недействительным.

ВОТ И предоставьте суду такое решение.

22.02.2018, 12:31

Судья имеет право задавать любые вопросы, в том числе и откуда деньги, если вторая сторона оспаривает сам договор, например, по безденежности в соответствии со ст.218 ГК РФ, так что все зависит от того, какую сторону занял ответчик, то есть ООО. Такое иногда встречается, когда расписка есть, а деньги фактически переданы не были. Так что отвечать на вопросы придется в любом случае.

22.02.2018, 12:41

Всё правильно.

Нечего без юриста по судам ходить.

Ст. 148 ГПК РФ обязывает судью расспросить, откуда деньги?

И куда пошли?

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

примирение сторон.

Поэтому можете распрощаться с бумажками, если не наймёте юриста.

22.02.2018, 12:43

Если у меня договор займа на руках плюс документы о получении от меня денег на расчетный счет, что еще доказывать, вопрос в другом имеет ли право судья задавать вопрос о том откуда у меня деньги которые я дал в долг. Если у меня нет документов откуда у меня деньги или судью что то не устрит то мне не вернут мой долг?

22.02.2018, 12:25

Судья пытается подстраховаться на случай, если имело место недействительная сделка (ст.170 ГК РФ "Недействительность мнимой и притворной сделок"). Вполне возможно что судья заинтересована другой стороной спора и формально Вы правы, т.к. вопрос о недействительности сделке не ставится, а рассмотрение дела должно укладываться в рамки главы 42 ГК РФ. Но если есть возможность подтвердить наличие данной суммы и источник ее появления, то во избежание излишней апелляции имеет смысл предоставить документы. Если же подтвердить нечем, то остается только апелляция.

22.02.2018, 12:29

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вопрос откуда деньги которые дали в долг. И если нет документов откуда, не должен повлиять на возврат долга, вы можете давать свои пояснения и ознакомиться с протоколом судебного заседания а также вносить замечания в такой протокол

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 229. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

""2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

""7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

""13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

14.1) сведения об использовании средств аудио-, видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств, а также о проведении кино-и фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в ходе судебного заседания. При проведении трансляции судебного заседания указывается также наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством которых осуществлялась трансляция;

(п. 14.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

15) дата составления протокола.

3. В протоколе судебного заседания по делу, рассмотренному мировым судьей, дополнительно указываются сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям права подать заявление о составлении мотивированного решения суда.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

22.02.2018, 12:30

Уважаемая юрист Кондакова, кто Вам сказал что я без юриста именно юрист и сообщила мне о этих вопросах судьи. И почему вдруг договора зама и выписки из банка о получении ООО от меня денег сттали "бумажками " что это уже не документы?

22.02.2018, 12:50

Не имеет право судья при наличии у вас договора займа задавать вопрос о том откуда у вас деньги, которые вы дали в долг. Тк это обстоятельство не входит в предмет судебного спора ст.3 ГПК РФ.

22.02.2018, 13:25