Трубчевск, 22.02.2018, 10:27

Проблемы с покупкой - Как вернуть дефектную коляску после покупки через интернет?

Вопрос №13905996 из г. Брянск
опубликован 22.02.2018, 10:27
Добрый день Скажите пожалуйста, как быть, купила коляску детскую по объявлению, в интернете, переписывались с продавцом, о состоянии коляски, уверяла что все в порядке, и дефектов нет. договорились что я покупаю, человек приехал и забрал у неё в пленке, запакованную. Привез ко мне, я посмотрела, что дефекты есть, и они на лицо, нет некоторых запчастей и комплектация коляски детской не вся. продавец уверяла что все в отличном состоянии. Опоачивала я ей на ее личную карту, через Сбербанк и переписка есть через личные сообщения. Сейчас я ей звоню и пишу. Хочу вернуть ее,привезу сама за свой счёт,но с ее стороны полный игнор, пишет мне что якобы ничего не знает и вообще я ее достала. Как быть? Что делать? На фото выделены моменты, которых в коляске вообще нет,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся!

В случае несогласия продавца вернуть вам деньги за товар у вас один выход - обратиться в суд.

Но при покупке товара без письменного договора купли-продажи в суде у вас возникнут некоторые проблемы с доказыванием.

Вам будет необходимо доказать:

- факт сделки именно с данным лицом;

- дату и место совершения сделки;

- установление цены и факт передачи продавцу денег за товар;

- наличие дефектов в товаре, которые не были оговорены продавцом в момент продажи товара;

- факт образования указанных дефектов до покупки товара (путем проведения экспертизы).

Возможно вам потребуется помощь юриста, поэтому оцените все "за" и "против" перед обращением в суд. Вместе с тем, в вашу пользу будут такие доказательства как реклама о продаже товара на сайте, переписка, телефонные звонки, показания свидетеля (получившего товар), перевод денег за товар и др.

Дополнительно отмечу, что если продавец будет отказываться от того, что передал вам товар, то у вас есть все основания для возврата денег переведенных ей на карту. При грамотном подходе суд эти деньги вернет вам, так как они в силу статьи 1102 ГК РФ будут являться неосновательным обогащением.

22.02.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скажите сразу в суд, или заявление в полицию?

22.02.2018, 11:08

Олеся Владимировна, к сожалению полиция Вам ничем не поможет, так как в данном случае усматриваются гражданско-правовые отношения, полиция занимается только уголовными и административными правонарушениями. Поэтому, только суд может вам помочь в восстановлении прав.

22.02.2018, 14:01