Возможно ли снять браслет на ноге или заменить его на УДО после осуждения по статьям 158.2 и 228.2?
УДО не возможно, ВЫ же уже не отбываете наказание.
Вероятно, Вас осуждали еще и с ограничением свободы?
Тогда инспекциями осуществляется надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, который заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия.
Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных инспекция:
вызывает осужденного на беседы в инспекцию не реже одного раза в месяц в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания;
не реже одного раза в месяц проводит проверки по месту жительства, работы, учебы осужденного;
посещает в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного;
наводит справки по месту жительства осужденного, по месту работы и (или) учебы осужденного о его поведении;
в отношении осужденных, имеющих ограничения на посещение ими определенных общественных мест, не реже одного раза в месяц проводит проверки в соответствующих местах;
своевременно применяет к осужденному установленные законом меры воздействия;
принимает решение об использовании аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля
Для снятия браслета, необходимо обращаться в угол исполн инспекцию
В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.