Процесс после ДТП без страховок - возможность оспорить проведенную экспертизу и запросить новую

В дтп меня признали правонарушителем. Страховки не было не у меня ни у другой стороны. Другая сторона провела экспертизу своего автомобиля и подала на меня в суд. Я на экспертизу не пришла, т.к. не отпустили с работы. Но с их экспертизой я не согласна, там насчитали почти 1 мил. за один разбитый бампер. Могу ли я как то оюаловать их экспертизу, или заявить о проведении еще одной экспертизы, в какие сроки? И вообще что делать дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Виновным в ДТП, Вас может признать только Суд.

Если не было страховки по "ОСАГО", ни у кого из участников ДТП, то второй участник ДТП, может, считая Вас виновником в ДТП, подать исковое заявление в Суд, о возмещении причинённого ему ущерба по факту повреждения его автомобиля при ДТП.

К исковому заявления он должен приложить "документ", подтверждающий материальный ущерб.

Но этот документ по Российскому Законодательству - не может называться экспертизой, на которую как изложено в Вашем вопросе, Вы не смогли прийти, по независящим от Вас обстоятельствам.

Экспертиза по оценке повреждённого транспортного средства может производиться только по постановлению Суда.

Чем отличается экспертиза от исследования, произведённого по заявлению потерпевшего.

В экспертизе - эксперт, предупреждается об ответственности за составленное им заключение.

При обращении к специалисту об оценке повреждённого транспортного средства при обращении частного лица, специалист об ответственности - не предупреждается.

После получения Вами из Суда копии искового заявления, Суд должен разъяснить Вам о порядке подачи Вами возражения на данное исковое заявления, и определить Вам срок подачи данного возражения в Суд.

В возражении - Вы можете написать своё несогласие с заключением истца о сумме восстановительного ремонта его транспортного средства на сумму почти 1 мил. за один разбитый бампер, а также заявить ходатайство о проведении авто-товароведческой экспертизы повреждённого транспортного средства по назначению суда.

Возможные вопросы, при заявлении ходатайства:

- какова стоимость восстановительного ремонта (такого то автомобиля, с учётом его амортизационного износа);

- относятся ли повреждения на данном автомобиле - к обстоятельствам (Вашего) ДТП.

Эта экспертиза платная, и расходы по экспертизе взыскиваются с лица, в отношении которого вынесено решение Суда о взыскании.

Анна, желаю Вам удачи. Если Вам что-то не понятно в моём ответе, то Вы всегда можете обратиться ко мне.

Спасибо!