Как отказаться от уплаты неустойки за гараж, который не находится в собственности и по которому не были заключены договоры?

Вопрос №13906350 из г. Тюмень
опубликован 22.02.2018, 11:45
Пришло предписание на взыскание пени за просрочку оплаты за гараж в размере-100%.гараж не в собственности, никаких договоров не подписывала, о неустойке не была осведомлена, могу я чем то мотивировать отказ об уплате неустойки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может мотивировать. Тем. что в Уставе ГАС нет указания на неустойку и вы не заключали договора по ст.394 ГК РФ и ст.420 ГК РФ.Таки скажите. Пусть в суд подают.

22.02.2018, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не платите. Пусть подают в суд. Там подготовите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.В том числе всегда сможете снизить неустойку, ст. ГК РФ. Статья 333. Уменьшение неустойки Статья 333. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

22.02.2018, 11:46

О какое пене может идти речь, если не было заключено никакого договора. Тем более что гараж не в собственности. Поэтому можете мотивировать отказ тем, что нет договора в соответствии со ст.420 ГК РФ.

22.02.2018, 11:50

Здравствуйте. В вашем случае пеня возможна только если она предусмотрена договором. Если договор не подписывали, то этим и мотивируйте. Кроме того, неустойка в данном случае сильно завышена, как правило, за размер неустойки берется ставка рефинансирования ЦБ РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

22.02.2018, 11:51

---Здравствуйте уважаемая Александра, тем и мотивируйте, что договором не предусмотрена оплата пени за просрочку в размере-100%. А гараж, не находится в вашей собственности, значит все претензии к его собственнику. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.02.2018, 11:51

Здравствуйте!

Вероятнее всего Вам пришел судебный приказ.

Вам следует в течение 10 дней с момента получения копии приказа подать возражение и тогда судя отменит приказ. В дальнейшем ждите пока взыскатель обратится в су с исковым заявлением. Необходимо будет составить мотивированный отзыв (возражение) на исковое заявление, а так же подать ходатайство о снижении процентов на основании ст 333 ГК РФ.

22.02.2018, 11:54

Это судебный приказ. Вы можете его отменить. Для этого нужно подать заявление в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

22.02.2018, 11:54

Можете мотивировать вот этим.

Договора нет, Законом не предусмотрено.

Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

22.02.2018, 11:55

Предписание уже пришло из суда.

22.02.2018, 11:51

---Здравствуйте уважаемый посетитель, обжалуйте его в том же суде, в котором оно и выдано, похоже что это судебный приказ и вынесен он ЗАОЧНО. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.02.2018, 11:53

Из суда приходит не предписание, а исковое заявление либо судебный приказ. Либо извещение о судебном заседании. Если пришел судебный приказ - пишите возражения на него. Ст.129 ГПК РФ. Если пришло извещение о судебном заседании - готовьте письменные возражения, ст.149 ГПК РФ, ст.333 ГК РФ.

22.02.2018, 11:56