LSN Messenger
Тобольск, 22.02.2018, 13:00

Как получить документ об участии в целевой программе 1050 при наличии ипотеки и предыдущем получении жилищной помощи?

Вопрос №13906662 из г. Тюмень
опубликован 22.02.2018, 13:00
Хотим стать участниками целевой программы 1050. но была взята ипотека 7.02.12 г и продана через 11 месяцев 11.01.13 г. Сейчас 26.07.17 г взята снова ипотека, получается срок отчуждения не прошёл, всего 4 г и 6 м. Нам сказали мы можем взять документ о том что мы нуждались в жилом помещение на момент заключения кредитного договора который был взят 26.07.17 г получается что у нас вылезет 1 ая ипотека, можно ли взять документ что и когда брали первую ипотеку мы тоже нуждались в жильё, для включения нас в целевую программу 1050?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких документов не предоставляют. В связи с тем что у Вас две ипотеки, то под программу вы не попадете. Поскольку все ваши объекты с ипотеками зарегистрированы (ст. 8.1, 209 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями))

22.02.2018, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да вы можете взять документ о том когда брали первую ипотеку так как нуждались в жильё

при этом площадь ипотечной квартиры должны быть ниже установленных нормативов

Если представители администрации отказывают в постановке в очередь на жилищные субсидии, следует получить от сотрудника госструктуры письменный отказ с объяснением причин. С этим документом, можно идти в суд.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные "нормы" предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

22.02.2018, 13:12

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да вы можете взять документ о том когда брали первую ипотеку так как нуждались в жильё

при этом площадь ипотечной квартиры должны быть ниже установленных нормативов

Если представители администрации отказывают в постановке в очередь на жилищные субсидии, следует получить от сотрудника госструктуры письменный отказ с объяснением причин. С этим документом, можно идти в суд.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные "нормы" предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

22.02.2018, 13:13

Вам что то там не правильно обясняют, ипотечный кредит по льготной ставке можете получить лишь после, как Вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий, а Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Открыть полный текст документа.

22.02.2018, 13:13

У Вас нет выполнения требования ст. 53 ЖК РФ.

Поэтому документы не помогут.

Нужно ждать именно 5 лет.

Всем.

Неважно, сколько взяли ипотек.

Важно, что продали жильё.

22.02.2018, 13:14

Владимир Валентинович, но на последнюю ипотеку нам дают такой документ.

22.02.2018, 13:06

А 5 лет отсчитываются от взятия ипотеки или подачи заявления в органы местного самоуправления о признании нас нуждающимися.

22.02.2018, 13:24

5 лет отсчитываются от последней сделки, где Вы ухудшили свои жилищные условия.

А 5 лет отсчитываются от взятия ипотеки или подачи заявления в органы местного самоуправления о признании нас нуждающимися.

22.02.2018, 14:23