Возможно ли привлечение начальника к ответственности за обвинения в лжи и некачественной работе?
В том случае если характеристика как документ каким то образом может повлиять на вашу деловую репутацию, нести какие-либо другие негативные для вас последствия вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но для обоснования своих требований вам необходимо обосновать (доказать) несоответствие информации, содержащейся в характеристике реальному положению дел. Если решение суда будет вынесено в Вашу пользу, услуги юриста Вам оплатит начальник. Так же можно будет подать иск о компенсации морального вреда. Есть и другие законные способы решения вопроса в досудебном порядке. Обращайтесь, будем рады помочь.