LSN Messenger
Нягань, 22.02.2018, 15:27

Банк продал долг коллектора, должна ли я платить банку и имеют ли они право падать на меня в суд.

Вопрос №13907407 из г. Нижневартовск
опубликован 22.02.2018, 15:27
Банк продал долг коллектора, должна ли я платить банку и имеют ли они право падать на меня в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем! Если банк переуступил свои права требования к вам по кредитному договору, вы должны платить лицу в чью пользу произошла переуступка. Если при наличии договора цессии банк обратился в суд о взыскании с вам задолженности по кредиту (по которому произошла переуступка) вам необходимо предоставлять доказательства о переуступке банком долга другому лицу. Если таких доказательств нет, то банк свои права не переуступал и обратился в суд правильно.

22.02.2018, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. По договору уступки права требования банк имеет право продать долг. Но в этом случае ваши отношения с банком прекращаются.

22.02.2018, 15:30

Здравствуйте, Артем! Здесь Вам нужно уточнить коллекторы работают по агентскому договору с банком или же была переуступка прав требования, если агентский, то кредитором является банк и оплачивать тоже банку, если по переуступке, то вам должно было быть направлено уведомление о новом кредитором.

22.02.2018, 15:31

Здравствуйте, Артем!

Если долг продан то право требования возникает у владельца (нового кредитора) они имеют право подавать в суд. Но есть момент где вы можете оспорить договор цессии.

22.02.2018, 15:33

Какой статьёй я могу это подтвердить.

22.02.2018, 15:33

Вы должны подтверждать это договором цессии (переуступки права требования) и уведомлением о переуступке права требования, которые должны вам были предоставить банк или лицо, в чью пользу произошла переуступка. Вас должны были уведомить о переуступке - либо лично вручить вам уведомление, либо отправить вам письмо.

22.02.2018, 15:35