Что делать, если коллекторы требуют вернуть задолженность по кредитной карте, не общаясь с банком?
Здравствуйте! Брала кредитную карту в 2011 году, оплачивала в срок где то пол года, а потом возможности не стало и я перестала платить. С банком не общалась все эти годы, ни кто не звонил, (правда я телефон и место жительства сменила). Сейчас обьявились коллекторы и требуют вернуть долг, что делать? Спасибо.
Здравствуйте, Алена Анатольевна! Если прошел срок исковой давности, то Вы сможете заявить об этом в том случае если на Вас подадут в суд; Вы имеете право не общаться с коллекторами.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Добрый день
в данной ситуации никто Вас не заставляет общаться с коллекторами можете прекратить общение с ними. Также стоит учитывать что Вы защищены законом о взыскании просроченной задолженности, и общаться с Вами могут не более определенного количества раз
когда они подадут на Вас в суд, то можете попросить суд о снижении штрафов, процентов, неустойки по основания 333, 404 гк рф. после этого можно попросить суд о рассрочке платежа.