Скажите, пожалуйста, можно ли подать частную жалобу на определение суда об отказе в принятии встречного иска. Спасибо.
Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст.137 ГПК РФ, предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Поскольку ГПК предусматривает возможность принесения частной жалобы на любое определение судьи, в котором судья в той или иной форме НЕ принимает иск (отказ в принятии, возвращение искового заявления, оставление без движения), подача частной жалобы в Вашей ситуации вполне возможна.
С уважением, А.Д.Руслин.
Определение об отказе в принятии встречного иска возможно обжаловать в течение 10 дней со дня вынесения определения путем подачи частной жалобы.