Судебный процесс по оспариванию границ земельного участка моего соседа - разбор дела и проблемы с адвокатом
В августе 2016 г. мой сосед в сопровождении работников Горгаза проник на территорию моего земельного участка, сняв часть досок забора, и начал устанавливать опорные столбы под газопровод в моем огороде. На мои вопросы, что происходит, мне в грубой форме было объяснено, что это его земля, и что у него есть документы. Я обращался и в полицию, и в администрацию, и в архитектуру и кадастровую палату и прокуратору и депутатам. Все бесполезно. Полное бездействие, только отписки.
В конце августа я обратился в геодезическую фирму. После всех изысканий, кадастровый инженер сделал заключение: во время межевания соседского земельного участка (ЗУ) произошла кадастровая ошибка и опоры установлены на моей земле. Я направил соседу письменную претензию, и не получив ответа, обратился в суд. В августе 2017 г городской суд решил: признать границы земельного участка моего соседа не установленными; погасить имеющиеся документы по межеванию этого земельного участка; исключить из данных кадастрового учета данные о земельном участке соседа; взыскать с ответчика часть 3 судебных издержек. Ответчик обратился в областной суд с апелляцией. 7.11.2018 г. апелляционный суд, рассмотрев материалы дела, оставил решение городского суда от 11 августа 2017 г. без изменения, а апелляционную жалобу моего соседа - без удовлетворения.
Мой адвокат 30.11.2017 передала документы исполнительным приставам. Меня адвокат успокаивала и говорила, что все под контролем. Но за 2,5 месяца никаких движений по моему делу не происходило, я отправился сам к судебным приставам и выяснилось, что у них нет исполнительного листа по моему делу. Мне объяснили, что нужно спрашивать с адвоката заявление на передачу им документов по делу. Я обратился к своему адвокату с этим вопросом, а в ответ мне швырнули материалы моего дела, сказали, чтоб я разбирался сам и что она со мной больше не работает. Чем вызвано такое ее поведение не могу понять. Но что мне делать дальше? Среди тех документов, что отдала мне мой адвокат, нет ни исполнительного листа, ни заявления о передачи документов судебным приставам. 2 месяца потеряно безвозвратно, деньги на адвоката потрачены впустую, т.к. она не довела дело до конца, возвращать мне и как то решать эту ситуацию по человечески она по непонятным мне причинам не желает. Я никак не могу на нее воздействовать, мы не заключали с ней договор и все отношения строились на взаимоуважении и доверии (как мне казалось). Сейчас ее будто кто-то подменил. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Куда идти в первую очередь? Спасибо.
Лучший ответ
На адвокатов надо меньше надеяться, но ничего страшного, нужно заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа и самой отнести приставам.