Возможно ли оформить дом на себя по преобретательной давности после смерти матери, если она оставила завещание на сестру?
Если мать составила завещание на дом, значит дом принадлежал матери, иначе нотариус не заверил бы такое завещание. Если под отсутствием права собственности на дом вы подразумеваете отсутствие государственной регистрации права собственности, то в случае приобретения матерью дома до 1998 года, такая регистрация не является обязательной, раньше сделки регистрировались в БТИ.
Дома нет на балансе в БТИ.
Добрый день. В настоящее время учет имущества осуществляется РОСРИЕСТРОМ и Кадастровой палатой. Ранее в БТИ была регистрация. Вы можете зайти в интернет и посмотреть кадастровую карту, стоит ли на ней нужный Вам объект.