Таганрог, 22.02.2018, 23:45

Как добиться повторного конфискования машины у должника приставами и как привлечь его к ответственности за мошенничество?

Вопрос №13909089 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2018, 23:45
Ситуация следующая: Мой должник, у которого приставы, описали машину самореализовал эту машину. Но реально он внес в кассу деньги (10000 р.) и оставил её у себя - есть ответ из ГАИ что спустя 2 года она принадлежит ему.. Как можно заставить приставов повторно конфисковать машину? Как можно наказать должника за мошенничество, по какой статье просить его привлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса следует, что подвергнутый аресту и описи автомобиль выставлялся на торги, которые не состоялись, но автомобиль должны были после повторных торгов предложить Вам и только в случае если все кредиторы должника отказались оставить себе нереализованное имущество, тогда оно передается должнику. Если эта процедура не была соблюдена, то обжаловать следует незаконные действия судебного пристава. А если все было так как я описал в начале ответа, то нарушений нет. Изучать следует всю ситуацию, знакомиться с документами в ходе очной консультации. Никаких 2-лет и 10 000 рублей. Это все не имеет отношения к сути происходящего.

22.02.2018, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Машину оценили в 10000 р. он имел право на самореализацию, и он им воспользовался.

Вопрос как заставить, и можно ли, приставов повторно арестовать имущество которое он незаконно оставил себе. Как доказывать факт мошенничества со стороны должника.

23.02.2018, 00:05

Только не 10 000 рублей, а если стоимость имущества не превышает 30 000 рублей. Вам необходимо оспорить незаконные действия судебного пристава исполнителя. Машина явно не стоит 30 000 рублей и если должник ее не реализовал, то ее в течение 10 дней были обязаны предложить Вам и только потом оставить должнику.

Статья 87.1. Самостоятельная реализация имущества должником

1. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

2. При поступлении от должника ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления, и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации.

3. В случае нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества выносит постановление о передаче такого имущества на принудительную реализацию, копия которого направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Статья 87.2. Оставление взыскателем за собой имущества, не реализованного должником самостоятельно

(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1. Взыскатель в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения о том, что стоимость имущества должника, оценка которого произведена судебным приставом-исполнителем или оценщиком, не превышает 30 000 рублей, вправе ходатайствовать об оставлении за собой указанного имущества в счет погашения взыскания.

2. Судебный пристав-исполнитель при отсутствии ходатайства должника о самостоятельной реализации либо при нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, на основании соответствующего ходатайства взыскателя выносит постановление о передаче ему указанного имущества по цене, определенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком.

3. Если стоимость имущества должника превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, взыскатель вправе оставить за собой такое имущество при условии одновременного перечисления соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов.

4. При поступлении ходатайств об оставлении за собой имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, от нескольких взыскателей одной очереди данное имущество передается в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

5. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

6. В случае отказа взыскателя от передачи ему имущества должника, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, либо непоступления от него ходатайства об оставлении за собой такого нереализованного имущества данное имущество подлежит принудительной реализации.

23.02.2018, 00:16