Воронеж, 23.02.2018, 00:11

Подача иска в связи с несоблюдением договора купли-продажи оборудования и возможность использования соответствующих статей в судебном процессе

Вопрос №13909131 из г. Воронеж
опубликован 23.02.2018, 00:11
Мы продали оборудование по договору купли продажи оборудования если в договоре имеется один продавец и 2 покупателя и было оплачено по договору 50 процентов от суммы и не хотели возвращать остальную сумму и мы подали иск. потом они начали обвинять нас что мы не отдали им документы на-чеки гарантийные талоны и тому подобное и что это якобы не наше оборудование и на этом основании хотят расторгнуть договор и у них это оборудование украли и один из покупателей подал иск на хозяйку помещения и проиграл его. Есть какая то статья которая нам поможет перед судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду. В общем случае - это ст.309 ГК РФ, Вы просто доказываете, что не обязаны, по условиям договора, это передавать.

23.02.2018, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я продал оборудование (холодильники, морозильные камеры и гриль) по договору купли продажи оборудования двум покупателям и было оплачено по договору 50% от суммы и не хотели возвращать остальную сумму и я подал иск. В суде начали обвинять меня что не выполнены пункты договора, что я не отдал чеки-гарантийные талоны на это оборудование. И что это якобы не мое оборудование, я им эти документы предоставил но они отрицают это.

На этом основании хотят расторгнуть договор. И у них это оборудование украли, один из покупателей подал иск на хозяйку помещения, где находилось оборудование но иск проиграл.

Вопрос:

1)они имеют право расторгнуть договор, даже если суд им поверит, что я не отдал им чеки, что это не моё оборудование, И у них оборудование украдено?

Они специально это делают, клевещут на меня-потому что ни хотят отдавать деньги! У меня есть ксерокопии на некоторые позиции, чеки-что это мое оборудование.

2)Есть какая то статья которая мне поможет?

3)Что мне сделать, чтобы не смогли расторгнуть договор и заставить их вернуть оставшиеся деньги?

23.02.2018, 12:47

1. Не знаю, зависит от условий и формулировок этих условий договора.

2. Уже писал.

3. Например, подать в суд о взыскании задолженности по договору.

23.02.2018, 14:55