Можно ли встать в очередь на получение квартиры в администрации при разводе и выезде с дочерью из жилья супруга?
Здравствуйте мы с мужем разводится и я с дочкой выписываюсь с его квартиры могу ли я с дочкой в администрации встать на очередь получить квартиру так как нам негде жить.
Лучший ответ
Вы не написали, платит ли алименты муж, и сколько лет дочери, посмотрите ст.31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Неизвестно, зависит от местного законодательства. Для того, чтобы встать в очередь в рамках федерального законодательства - необходимо, чтобы вас признали малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Спасибо, теперь все ясно.
Я у дочкой была прописана у его мамы, к маме его у меня нету не каких притензий.