Нужно ли платить налог с продажи земельного пая, полученного в наследство?
Продали недавно земельный пай, который достался в наследство от бабушки больше 3-х лет назад. Из налоговой пришло письмо об уплате налога с продажи. Нужно ли оплачивать этот налог?
Уважаемая Елена, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (статья 217 пункт 18).
В соответствии с ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования.
Уплачивать этот налог не нужно, отправьте через личный кабинет возражение.
С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))