Семья брошена администрацией без крова из-за заморигания аварийного дома, где они приобрели квартиру по материнскому капиталу

Вопрос №13909363 из г. Мирный
опубликован 23.02.2018, 04:39
Здравствуйте! Ситуация такая: нашей семьей в начале 2017 года была приобретена двухкомнатная квартира по материнскому капиталу. Дом в котором она располагается находился в не очень хорошем состоянии поэтому кроме средств маткапитала других средств туда не привлекалось. Но момент совершения сделки дом был не признан аварийным, то есть когда совершалась сделка все прошло чисто и без задержек. Теперь же дом в катором находится эта квартира признан аварийным, от него отключили все комунальные услуги и заморозили. Администрация поселка повешала обьявление что дом скоро заморозит, и через неделю его отключили. Нам как собственникам этой квартиры ничего не предоставили, то есть по сути двух детей несовершенно летних на которых по законам россии при покупки по маткапиталу оформляется по 1 четвертой части доли, выгнали на улицу! На наше обрашение в администрацию они нам отписали, что дом попал под программу сноса ветхого жилья и что когда то скоро нам выплатят компенсацию! Тоесть при предоставление другого жилья речи и нет! Но дело в том что выкупают они квартиры по 13 тыс. за мквадратный и на те деньги что они дадут мы другого жилья не купим! Как я понимаю по закону по маткапиталу вобще нельзя квартиру продать пока на детей неоформишь другую долю, но другого жилья попросту нет у нас! Что нам делать, что говорит закон? Ведь еще сколько времени пройдет до того как начнут выкупать, а детям то сейчас джить негде, нам приходится снимать квартиру!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны с методикой расчета выкупной стоимости жилья со стороны администрации, то обращайтесь в суд. Важно помнить, что в соответствии с п.7 ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее также включается:

- рыночная стоимость жилого помещения все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием;

- убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (при отсутствии соглашения о сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него;

- убытки по оформлению права собственности на другое жилое помещение;

- убытки от досрочного прекращения своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Конечно суд займет определенное и иногда достаточно долгое время, но другого выхода все равно в данной ситуации не вижу.

23.02.2018, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Весьме плохая у вас ситуация. Вам если администрация отказывает в предоставлении жилья нужно в суд обращаться на основании ст 4 КАС РФ И через суд требовать предоставления другого жилья Иного варианта решения проблемы у вас просто нет Не думаю. Что чем то вм поможет обращение в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ С прокуратуры вы получите отписку.

23.02.2018, 05:11

1. Терпеть ничего не нужно, необходимо разбираться

- если ваш дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда то ваш обязаны предоставить равнозначное жилье

- если ваш дом НЕ включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда то вам обязаны выплатить выкупную цену изымаемого жилого помещения.

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.[u][/u]

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

В связи с возникающими в судебной практике вопросами о возможности возложения обязанности на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, предоставить собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, но не включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, другое пригодное для проживания жилое помещение на праве собственности следует исходить из разъяснений, которые даны в подпункте "и" пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

23.02.2018, 06:52

Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению всё совершенно законно и вашей семье, как собственникам жилья, положена только выплата за жильё, а всё остальное доказывайте в суде. Согласно ст. 32 ЖК РФ, забрать у собственника жилое помещение можно, выкупив его для нужд государства и муниципалитета. Выкупить помещение частично можно лишь по взаимному согласию. Вам просто можно не соглашаться на предлагаемую сумму выкупа, и требовать взамен только квартиру. Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

3. Утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.02.2018, 08:49

Терпите? А вообще законно что они выкупную цену предлагают? Ведь по сути они нарушают закон, ведь нельзя квартиру по маткапиталу продать не предоставив детям долю в другой!? Или я что то не так понимаю?

23.02.2018, 06:24

1. Терпеть ничего не нужно, необходимо разбираться

- если ваш дом включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда то ваш обязаны предоставить равнозначное жилье

- если ваш дом НЕ включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда то вам обязаны выплатить выкупную цену изымаемого жилого помещения.

2. Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Цитата:

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

В связи с возникающими в судебной практике вопросами о возможности возложения обязанности на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, предоставить собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, но не включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, другое пригодное для проживания жилое помещение на праве собственности следует исходить из разъяснений, которые даны в подпункте "и" пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

23.02.2018, 06:53

Увы, ни кто закон не нарушает! Но у вас есть право требовать либо соразмерную цену за квартиру, либо взамен другое жильё.

23.02.2018, 08:52

Валентина, ВЫ путаете два разных состояния: продажа детских долей и компенсация за изъятие аварийного жилья.

В данном случае должны выдать компенсацию за изымаемое жилое помещение по правилам ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Но сначала выплачивается компенсация, а только потом изымается помещение, а не наоборот. Нужно жаловаться в прокуратуру. Если ВЫ сейчас снимаете жилье, то имеете прво потребовать возмещение арендной платы.

23.02.2018, 10:01