Риски продажи квартиры с использованием материнского капитала
Такая ситуация: продаем квартиру, продавец покупает её в ипотеку + мат капитал. Но маткапитал оформляется после сделки, сказали в течение 1-2 месяцев поступят ДС. А может быть такой, что ПФР откажет в переводе маткапитала продавцу, по той причине, что не выделена доля в квартире ребенку? И продавец по итогу останется и без квартиры и без этих денег, которые маткапитал.
Здравствуйте, Татьяна!
В случае приобретения жилого помещения в ипотеку с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала Покупатель должен оформить квартиру в общую собственность супруга и детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры (то есть после оплаты ипотеки).
(пункт 15 (1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862)
Так что, Покупатель оформляет доли только после погашения ипотеки.
Согласно закону 256-ФЗ от 29.12.2006 года, долю детям необходимо выделить в течение полу года после погашения ипотечного кредита.
Доли выделяют после закрытия ипотеки.
Отказ ПФР в выплате может быть различным и никто вам об этом не скажет.
На вашем месте я бы поискал покупателя с наличкой и без сертификата на маткапитал.