Мариинск, 23.02.2018, 09:22

Ограничения на прием в полицию для лиц в гражданском браке с осужденными – где это прописано?

Вопрос №13909767 из г. Кемерово
опубликован 23.02.2018, 09:22
Скажите в каком законе или инструкции прописно, что проживая в гражданском браке с человеком (у которого было досудебное примирение сторон за кражу, но его все считают осужденным) не могут взять на службу в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено. Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 "Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее - кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее - факторы риска). Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска. Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость. Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

23.02.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И еще наличие административного правонарушения в 2013, а поступающего на работу в 2018 году является с основанием не принятия на работу.

23.02.2018, 10:26

И еще наличие административного правонарушения в 2013, а поступающего на работу в 2018 году является с основанием не принятия на работу.

Нет наличие административного правонарушения в 13 году не может явиться препятствием и основанием и отказ можно обжаловать в суде.

23.02.2018, 10:30