Человек должен деньги есть расписка нотариально заверенная. Как поступить дальше если не возвращает деньги.

Человек должен деньги есть расписка наториально заверенная. Как поступить дальше если не возвращает деньги.

Лучший ответ

Добрый день! Далее обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание долга. В течение 5 дней мировой судья вынесет судебный приказ, если должник не отменит его, то по вступлении приказа в силу, мировой судья выдаст экземпляр для Вас, с которым Вы пойдете либо к приставам либо в налоговую для выяснения наличия счетов должника для наложения на них ареста и обращения взыскания.

Если должник своим возражением отменит приказ, то обратитесь уже с исковым заявлением о взыскании долга. И если долг не возвращен, то должник уже ничего изменить не сможет.

Здравствуйте! Пишите должнику претензию с требованием вернуть долг добровольно - если откажется или проигнорирует - взыскивайте через суд.