Куда обращаться если человек должен, есть расписка, но нотариально не заверенная, расписка 2015 г.
Расписки не требуют обязательного нотариального заверения.
С иском в суд, срок исковой давности 3 года, которые текут с момента, когда должен был отдать деньги.
Смотря что содержится в расписке, юридическую силу она имеет, если есть обязательства и они не выполнены, обратитесь в суд!
Здравствуйте. Обращаться в суд в приказном производстве просить выдачи приказа, т.к. займ - простая письменная сделка.
Госпошлину от суммы займа оплачиваете в размере 50%, квитанцию на оплату можете взять на сайте суда.
Подсудность - место жительства /регистрации ответчика.
Заявление о выдаче приказа пишется по правилам, установленным в ГПК, в гл. 11.
Здравствуйте
В суд обращаться, расписка и не должна быть нотариально заверена, так же вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами
С уважением.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста дату оформления расписки и дату, когда заемщик должен вернуть средства. Просто возможно вы пропустили 3-х летний срок на обращение в суд.
Если расписка нотариально не заверена, это не является ненадлежащим доказательством, вы вправе подать иск в суд на должника!