Абакан, 23.02.2018, 16:48

Какие действия предприняты при истечении срока исполнительного производства в приставах?

Вопрос №13910964 из г. Абакан
опубликован 23.02.2018, 16:48
Здравствуйте меня зовут Аржаана если у исполнительного производства срок истек через 3 года то с имени человека это дело в приставах они снимут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря о чем идет речь? К примеру срок давности по исполнительному производству по алиментам отсутствует. Уточнять нужно в вопросах.

24.02.2018, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я с одной женщиной судилась из-за квартиры я ей сдала квартиру долгосрочно на три года после срока я не смогла ее выселять пришлось через суд она мне дала 60 тыс р суд я ей записала расписку просто того что я получила деньги там ни о аренде ни о купле-продаже не написано она в суде сказала что я купила эту квартиру и меня суд решил ей платить рыночную стоимость моей же квартиры потому судья сам мне сказал мне надо сделать оценку рыночной стоимости я была без адвоката я эту сделала это было 2010 году на мою имя вышло исполнительный лист. У приставах.

24.02.2018, 07:20

Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Этот срок отводится именно для передачи исполнительных документов должнику или в службу судебных приставов-исполнителей. Период времени, предусмотренный для осуществления исполнительных действий по взысканию задолженности, в указанные 3 года не входит и исчисляется с другого момента.

Срок представления исполнительного листа к исполнению прерывается в связи с передачей указанного документа на исполнение или частичным выполнением его требований должником (п. 1 ст. 22 закона № 229-ФЗ). Это означает, что с указанного момента 3 года, предоставляемые законом для передачи исполнительного листа на исполнение, начинают исчисляться заново, а уже прошедшее до перерыва время из нового срока не вычитается (п. 2 указанной статьи).

В ситуации, когда исполнительный лист возвращается обратно взыскателю по причине невозможности исполнения содержащихся в нем требований, течение срока исковой давности по исполнительному листу возобновляется с момента возвращения. В случае, когда исполнительный лист был отозван, период времени, прошедший от момента его предъявления до дня отзыва, вычитается из общего 3 годичного срока.

Если приставом в рамках закона приняты все меры ко взысканию задолженности, но они не принесли результата (отсутствие движимого и недвижимого имущества в собственности должника, денежных средств в кредитных организациях, места работы, невозможность установления местонахождения должника), исполнительный документ будет возвращен взыскателю, а производство окончено в связи с невозможностью исполнения.

Уточняйте у судебных приставов.

24.02.2018, 07:29