Как быть с разделом имущества и алиментами после развода - вопросы и ответы
Андрей, Вам трудно будет доказать, что Вы купили машину именно на эти деньги. Машина в общем случае является совместно нажитой. Сейчас многие, чтобы исключить что-то из совместно нажитого имущества, задним числом пишут липовые расписки. Так как имущество совместно нажитое - оно делится пополам. В Вашем случае Вы можете заключить с женой 2 соглашения: о разделе имущества, где по соглашению машина её, а она выплачивает Вам компенсацию 1/2 её стоимости; о выплате алиментов, где указывается твёрдая сумма алиментов; и пусть она вместо выплаты денег напишет Вам расписку что получила от Вас в качестве алиментов такую-то сумму (равную 1/2 машины) за такой-то период вперёд (без привязки к машине). Тогда она не сможет взыскать уже уплаченные алименты даже через суд. Теоретически через суд может оспорить соглашение об алиментах, если оно нарушает права ребенка (сумма меньше чем по закону). Но в любом случае уплаченная сумма пойдет в зачет алиментов. Для минимизации рисков, лучше для глубокого анализа ситуации и составления соглашений - обратиться к юристу.
Уважаемый Андрей,
если имеется спор по разделу совместно нажитого имущества, в том числе долгов, он разрешается в суде. Алименты родитель, с которым проживает ребенок, может требовать до достижения ребенком 18 лет. Соглашение об уплате алиментов, в т.ч. в виде передачи имущества, заключается в нотариальной форме (ст. 104 СК РФ).