Оспорение расписки о не претендовании на нажитое имущество при разводе - вопрос раздела дачи и машин

Вышла замуж за мужчину, у которого была квартира, и машина, прожили 5 лет, при проживании купили дачу (муж говорит, что на его деньги), поменяли машину ему, купили машину мне, родили двоих детей (на данный момент детям 3 и 5 лет)... сейчас возник вопрос о том, что я не вложила во все нажитое ни копейки со слов мужа... хочу написать расписку о том, что после развода не претендую на имущество, которое было до свадьбы... при разводе могу ли я претендовать на раздел дачи, машин? В случае написания расписки по разным обстоятельствам, что я не претендую на нажитое имущество, в случае развода какие шансы оспорить данную расписку и подать на раздел имущества?

Лучший ответ

Наталья, вы и так не можете претендовать на имущество купленное до брака, поэтому расписку писать бессмысленно. А вот имущество приобретенное в браке делится поровну, поэтому можете свободно претендовать и на дачу и на машину, а он уже пусть в суде пытается доказать, что это на его деньги, но я полагаю, что это уже будет ему трудно доказать.Удачи!

Спасибо за ответ!
я как раз на имущество, приобретенное до брака и не хотела претендовать... сейчас ситуация обстоит таким образом, муж говорит - можешь собирать вещи и уходить, оставив ему детей, все имущество, которое приобретено в браке... у меня у родителей маленькая двухкомнатная хрущевка, в одной комнате родители живут, в другой - сестра 25 лет... он говорит, что мне негде жить с детьми, поэтому он их забирает себе, а так как я не заработала ничего в нажитом имуществе, то мне нужно просто покинуть его квартиру без детей и вещей... при всем при этом я со старшим просидела в декрете 1,4 года и с младшим 1,3 года, все остальное время работала. и кое-какие деньги приносила

Здравствуйте!

Все что нажито в браке делится пополам. Если дети останутся с вами, то вы можете просить увеличить вашу долю в интересах детей, в некоторых случаях суды так делают.

Если вы напишите расписку, что не претендуете на имущество, приобретенное в браке, вы можете потерять право на раздел. Но это смотря как будет оформлена данная расписка. Конечно, если она будет сделана неправильно, то ее и оспаривать не придется, так как она изначально никакой юридической силы иметь не будет. Если вы все же претендуете на часть имущества, приобретенного в браке, то не советую вам писать какие-либо расписки.

Если вы сможете договориться, то можете разделить имущество по соглашению без суда. Такое соглашение лучше правильно составить у юриста.

Если вы не сможете разделить имущество во внесудебном порядке, то советую вам не затягивать с обращением в суд, так как имущество (машины) может быть реализовано. Если одна из машин находится у вас, то лучше ее пока сохранять при себе на какой-нибудь автостоянке, чтобы после раздела вы гарантировано смогли ее получить.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Удачи!

Спасибо за ответ!