Как решить проблему с долгом и арестами при покупке собственного жилья в ипотеку?
В 2000 году отчиму дали комнату в квартире на подчинение от жэка, в котором он работал слесарем-сантехником. В ней били прописаны: отчим (1975 гр), мать (1973 гр), дочь (2000 гр) и падчерица (1992 гр). В 2007 году от туда все съехали не выписавшись, комната была не приватизирована. Спустя какое-то время после того как от туда все съехали, жэк заселил туда новых жильцов. В 2012 году отец умер, но в жэк эта информация не поступила. Долг за квартиру числится и продолжает копиться по нынешнее время на прописанных совершеннолетних. С 2015 года начали накладывать арест на счета матери и ст.дочери. Придя в жэк и задав вопрос на каком основании там живут другие люди, работники пожали плечами и сказали, что отношения к этому не имеют. Аресты иногда гасили, но не полными суммами. В 2017 году ст.дочь приехав в жэк поменять паспорт по причине замужества получила отказ на приём документов. Аргументировав это тем, что данный дом жэку больше не принадлежит. Работник так же добавила: «были две дамы которые забрали этот дом и организовали ТСЖ, где их найти мы не знаем!» Как быть с долгом и арестами? Ст.дочь (я) хочет взять собственное жильё в ипотеку. Возможно ли не платить долг или как лучше решить данную проблему?
Добрый день. Совсем не платить - это вряд ли. Все таки вы съехали и не выписались. С другой стороны, я так понимаю что у вас это служебное жилье? В таком случае в каком году трудовые отношения отчима с ЖЭКом прекратились?
Что касается арестов на счета, то можно попробовать их снять путем отмены судебного приказа о взыскании задолженности по квартплате (если выносился именно судебный приказ и сроки на его отмену вы не пропустили).