Мурманск, 23.02.2018, 20:08

Какие удержания и какова их сумма при получении больничного после увольнения?

Вопрос №13911453 из г. Мурманск
опубликован 23.02.2018, 20:08
Я уволен 28 декабря. Травму получил 13 января. Сейчас на больничном, оплачивают 60%. Вопрос. Какие удержания и сколько у меня удерживают? Или не удерживают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доюрый вечер! Вопрос конечно интересный. Только мы юристы, а не экстрасенсы.. откуда мы можем знать СКОЛЬКО у Вас удерживают, или не удерживают? Вопрос свой корректно задайте.

Больничный лист бывшему сотруднику оплачивается в размере 60% от его среднего заработка, независимо от страхового стажа.

Если работник уволился по собственному желанию, то больничный ему оплачен на общих основаниях. Если же заболевание серьёзное и длится не один месяц, то решение об оплате больничного листа будет уже принимать не ФСС.

Если же работник был уволен по сокращению штатов, то он должен был получить выходное пособие на время предполагаемого трудоустройства. Такой работник также получит выплаты по больничному листу на общих основаниях.

24.02.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
ответ мне понравился.

Я хотел узнать с больничного есть удержания или нет? Ну к примеру подоходный налог 13%. Будут удерживать или нет? Я знаю что удержания производятся со всех видов дохода. А как с больничного? Наверное тоже?

И еще, если же заболевание серьёзное и длится не один месяц, то решение об оплате больничного листа будет уже принимать не ФСС. А кто будет оплачивать?

Спасибо.

24.02.2018, 19:25

Если листок нетрудоспособности выдан работнику в связи с его болезнью, травмой или необходимостью ухода за больным членом семьи, то оплата по нему облагается налогом на доходы физических лиц. НДФЛ должен быть исчислен и удержан со всей суммы пособия. То есть перед перечислением пособия работнику из оплаты больничного вычитается подоходный налог. И работнику выплачивается пособие за минусом НДФЛ.

Опечатка вышла. Наоборот,-не работодатель будет оплачивать, а ФСС.

24.02.2018, 19:52