Как получить заработанную зарплату после несправедливого увольнения?
Добрый вечер, мой муж работал не официально на свинцовом заводе почти год, как обычно зарплату давали вовремя но месяц назад произошёл инцидент... Муж взял выходной и уехал в деревню помочь родственникам, а в это время на работе его напарник решил украсть свинец и его поймали. Так вот по приезду моего мужа ему просто сказали что их смену уволили всю. А зарплату обещали выдать так как это случилось на кануне зарплаты. Прошёл месяц а начальство молчит а тут вообще сказали что зарплату они не собираются отдавать идите лесом. Уволили без разбора хотя они не виноваты кроме одного. Помогите пожалуйста что можно сделать в таком случае? И возможно ли получить заработанные деньги?
Добрый день.
Пусть муж в письменной форме потребует выплатить заработную плату и официально трудоустроить.
В претензии пусть укажет, что если ему не выплатят зар. плату, он вынужден будет обратиться в прокуратуру.
В соответствии с нормой Трудового кодекса РФ, работодатель обязан работнику предоставить трудовой договор, в котором прописаны условия работы.
Вашего мужа не оформили, что является грубым нарушением законодательства.
Руководство надеется, что в связи с тем, что мужчина работал не официально, то они смогут уйти от выплаты ЗП.
Если претензия не поможет, можно смело писать и в прокуратуру района и в трудовую инспекцию.
Главное, не бездействовать.
Удачи!