Уволили с работы без заявления, не выдали зарплату и отказываются вернуть трудовую - как поступить?
Обращаться в суд с иском об установлении юридического факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, обязании уплатить взносы на обязательное пенсионное страхование, взыскании невыплаченной заработной платы, пеней за просрочку заработной платы и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня Вашего увольнения.
Алена, либо обращайтесь в труд.инспекцию либо в суд. В первом случае труд.инспекция проводит проверку и выносит решение ,обязательное к исполнению. В втором случае Вы доказываете, факт незаконного уволнения. Срок обращения в любом случае 1 мес. с момента уволнения