Уволили с работы без заявления, не выдали зарплату и отказываются вернуть трудовую - как поступить?

Меня уволили с работы без моего заявления, помимо этого не выдали зарплату, обосновав это тем что у нас в баре минус 25000 руб (этот минус разделили на 3 барменов, включая меня) Получилось это так: во время моего отпуска,11 января сотрудники смены плотно погуляли, воспользовавщись тем, что они работают в ресторане брали с бара алкоголь, начальник приехал проверить как дела в ресторане присек их пьянку, уволил всю смену, после чего выдал им расчет 17 января. Когда я вышла на смену после отпуска 20 января, я пересчитала бар. Когда подошло время к зарплате 10 февраля мне было сказано: Алена, какая зарплата у вас минус 25000. На вопрос какое я имею отношение к этому минусу если в январе отработала всего 3 смены? Мне сказали что мы сами (бармены) виноваты в том что давали алкоголь другим сотрудникам, и когда им был выдан расчет надо было с них удерживать эти деньги за товар. Вопрос начальству: Мне надо было спрыгнуть с поезда 17 января прибежать на работу и удержать с них деньги? Ответ начальства: не мои проблемы, кто, что кому давал. Мое дело чтобы все было четко, чтобы дебет с кредитом сошлись. Так я осталась без зарплаты и без работы. Я сказа что так это не оставлю и пойду в прокуратуру, пускай там выяснят кто кому и сколько должен. На что мне сказали что моей трудовой даже не было в этой организации и что я здесь даже не работала. Вопрос к вам: Подскажите как поступить что делать? Я мать-одиночка двоих детей. Меня уволили без моего заявления (мне было сказано что в трудовой стоит штамп об увольнение от 29,01,13) Мне не выдали зарплату, а теперь еще и трудовую не хотят возвращать?

Лучший ответ

Обращаться в суд с иском об установлении юридического факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, обязании уплатить взносы на обязательное пенсионное страхование, взыскании невыплаченной заработной платы, пеней за просрочку заработной платы и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня Вашего увольнения.

Спасибо за ответ! Но стоит ли идти в суд если они скажут что я там не работала, и знать они меня не знают?

Алена, либо обращайтесь в труд.инспекцию либо в суд. В первом случае труд.инспекция проводит проверку и выносит решение ,обязательное к исполнению. В втором случае Вы доказываете, факт незаконного уволнения. Срок обращения в любом случае 1 мес. с момента уволнения