Могу ли я потребовать деньги за невыполнение заказа в срок (8 дней) и за неврезку варочной поверхности?
21 июля я заказала кухонную мебель у ИП. И товарном чеке указан срок изготовления - 30 дней. Но мебель доставили 28 августа (после моих постоянных звонков). При осмотре мебели я обнаружила, что в ней нет отверстия для варочной панели (при заказе мы обговаривали врезку варочной поверхности и мойки). Доставщики мебели заверили нас, что врежут в любое удобное для нас время. Но на деле оказалось, что их заверения - только слова (то они очень заняты, у них много работы, то им нужно разгружать машины...). ИП сказала, что общение теперь будет происходить через юристов (когда я возмутилась). Могу ли я потребовать деньги за невыполнение заказа в срок (8 дней) и за неврезку варочной поверхности? Если да,то какой это % от стоимости?
Напишите ИП претензию а потом подавайте в суд
Обратитесь к юристу он поможет а деньги на него возместит ответчик (ИП)
Уважаемая Елена, да, можете взыскать неустойку за нарушение сроков изготовления и доставки мебели. По поводу неврезки варочной поверхности, то здесь надо учитывать, имеется ли данное условие в договоре или в счете на оплату. В общем, надо, чтобы где-то об этом хотя бы упоминалось. Тогда можно говорить о неисполнении заказа. Неустойка составляет 1% от стоимости заказа за каждый день просрочки, поскольку изготовление мебели и ее установка по закону о защите прав потребителей относятся к продаже товара по образцу, то есть к дистанционному способу продажи товара. Будет нужна помощь, обращайтесь.