Законность отказа работодателя оплатить работу в выходной день - анализ ТК РФ и коллективного договора
Действительно, отдельным категориям работников работодатель вправе установить ненормированный рабочий день (работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени). Перечень таких должностей может устанавливаться коллективным договором, локальными актами или соглашениями между работодателем и работником (ст. 101 ТК РФ). Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск.
Однако, Трудовой кодекс гарантирует работникам время отдых, еженедельная продолжительность которого не может быть менее 42 часов. Выходные и нерабочие праздничные дни относятся ко времени отдыха. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается дополнительно в соответствии со ст. 153 ТК РФ.
Поэтому, привлечение к работе в выходной и (или) нерабочий праздничный день должно оформляться письменным распоряжением работодателя и оплачиваться в соответствии с трудовым законодательством.
В случае возникновения споров Вы вправе обратиться в комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, созданную на Вашем предприятии, либо в Государственную инспекцию по труду, а можно и в суд.